В Раде хотят использовать мусор для производства энергии

15:00, 2 августа 2017
Парламентарии предлагают полностью изменить существующую систему обращения с бытовыми отходами.
В Раде хотят использовать мусор для производства энергии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, 13 июля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6715 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отнесения бытовых отходов к альтернативным источникам энергии».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Юрий Савчук, Юрий Булгак, Олег Мусий, Юрий Шаповалов и Владимир Литвин.

Как отмечают авторы законопроекта, в Украине сложилась сложная ситуация в сфере обращения с бытовыми отходами.

Ежегодно образуется до 15 млн т твердых бытовых отходов (ТБО), которые развозят на около 7 тыс. полигонов и свалок. Средний полигон Украины за 15-20 лет существования имеет объем около 2-3 млн т.бытовых отходов, и каждый год он еще пополняется на 100-150 тыс. т.

Так, при запуске процесса газификации полигонов ТБО в Украине ежегодно можно будет экономить до 50 млн куб. импортного природного газа и дополнительно получить в сеть около 125 млн кВт/ч электрической энергии в год.

Из года в год наблюдается устойчивая тенденция к увеличению объемов образования ТБО. Существующие полигоны и свалки переполнены, большинство из них не соответствуют требованиям экологической безопасности.

Так, законопроект предлагает внести изменения в Закон Украины «Об альтернативных источниках энергии» о включении в альтернативные источники энергии бытовые отходы.

Важным моментом этого проекта закона является введение механизма стимулирования инвестиций в альтернативные источники энергии, которые являются наиболее распространенными в странах Европейского Союза.

Документом предлагается устанавливать «зеленый тариф» на электроэнергию, произведенную из бытовых отходов, что позволит создать условия для внедрения технологий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии; будет стимулировать собственное производство основного оборудования для этих электростанций, выполнение инновационных программ в сфере использования альтернативных источников энергии, привлечение иностранных инвестиций в Украину.

В случае принятия проекта закона создастся законодательный механизм в сфере обращения с отходами; стимулируются инвестиции, развитие и использование новых технологий в этой сфере; появятся условия для максимального привлечения бытовых отходов в хозяйственный оборот альтернативного источника энергии; будет обеспечено развитие отрасли утилизации отходов в целом, также это поспособствует улучшению экологической ситуации в стране; создаст новые рабочие места.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області