НАБУ упрекнуло суды за затягивание рассмотрения дел коррупционеров

17:45, 16 августа 2017
Среди причин затягивания рассмотрения, кроме проблем с определением подсудности, отмечаются отпуска судей, неявки участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и т.п.
НАБУ упрекнуло суды за затягивание рассмотрения дел коррупционеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По состоянию на 31 июля 2017 года судебное разбирательство до сих пор не начато по 22 из 81 дела, по которым Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили обвинительный акт в судебные инстанции.

«Среди причин затягивания рассмотрения, кроме проблем с определением подсудности, стоит отметить отпуска судей, неявки участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и т.п.», — рассказали в пресс-службе НАБУ.

Существуют также и дела-«рекордсмены», подчеркнули в Бюро, подготовительное заседание в которых назначается более года.

Так, в уголовном производстве по обвинению должностных лиц Васильковской РГА Киевской обл. подготовительное заседание назначено на 8 августа, при этом обвинительный акт был передан еще 30 июня 2016 года. В течение года судебные заседания переносились по причине болезни и неявки защитников, увольнения судей Верховной Радой Украины и невозможности формирования нового состава коллегии. Также обвинительный акт возвращался судом прокурору, но это решение было отменено апелляционной инстанцией.

В известном деле так называемых «тернопольских прокуроров» более 8 месяцев не могут провести подготовительное заседание. В течение этого времени заседания не проводились из-за неявки участников процесса, а также многочисленных ходатайств стороны защиты. 19 мая суд решил вернуть обвинительный акт прокурору, за два месяца это решение было отменено в апелляционной инстанции.

В настоящее время судебные решения приняты только по 22 делам. Большинство из них — соглашения о признании виновности со второстепенными участниками коррупционных схем.

«Несмотря на довольно медленное рассмотрение дел, Бюро продолжает подчеркивать необходимость скорейшего создания в Украине Специализированного антикоррупционного суда, который поставит точку в делах от НАБУ и САП», — резюмировали в НАБУ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ГПУ открыла уголовное производство о вмешательстве некоторых должностных лиц НАБУ в выборы президента США в 2016 году.

Ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении экс-главе Киево-Святошинской райгосадминистрации Киевской обл. в побуждении к злоупотреблению служебным положением и.о. той же администрации. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області