Минфин планирует новые изменения для бизнеса

13:00, 22 августа 2017
Решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных принимается ГФС и по закону направляется налогоплательщику в течение 5-ти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и представленных документов.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство финансов Украины разработало законопроект «О внесении изменений в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных».

В ближайшее время законопроект представят на рассмотрение Кабинета министров Украины, передает Юридическая практика.

Отметим, что с 1 июля работает система автоматической приостановки регистрации рисковых накладных (пункт 201.16 статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины), которая призвана бороться с налоговыми махинациями и вымыванием средств из бюджета через налоговые схемы. Ежедневно приостанавливается регистрация около 0,4% налоговых накладных, в число которых попадают как фиктивные накладные, так и небольшое количество налоговых накладных предприятий реального сектора экономики.

Решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных принимается Комиссией ГФС и по закону направляется налогоплательщику в течение пяти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и представленных документов.

Однако действующими нормами Кодекса не предусмотрено никаких последствий для налогоплательщика в случае, если Комиссией ГФС не принято решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и/или не направлено такое решение налогоплательщику в течение 5 рабочих дней.

Данный законопроект предлагает определить четкий срок (5 дней), отведенный для предоставления решения ГФС по блокированию или регистрации приостановленной налоговой накладной плательщика. В случае, если этот срок будет просрочен, налоговая накладная будет автоматически зарегистрирована. Таким образом, Комиссия ГФС будет более мотивирована быстро принимать соответствующие решения, так как плательщик налога не должен становиться жертвой недостаточно оперативной работы контролирующего органа.

Для максимально эффективной работы Комиссии ГФС будут привлечены дополнительные специалисты, которые смогут оперативно рассматривать приостановленные накладные.

На внесение этого принципиального пункта в Закон №1797, которым предусмотрен запуск автоматической системы прекращения рисковых накладных, Министерство финансов настаивало еще во время его разработки в декабре 2016 года, но во время обсуждения в парламенте эта норма была исключена из финальной версии Закона.

Поэтому, проанализировав процессы работы системы, Минфин предлагает внести эту поправку для упрощения процедур для бизнеса.

Напомним, ГФС рассказала о правилах уплаты налога на недвижимое имущество и предоставления льготы собственникам жилья.

Ранее «Судебно-юридическая газета» уже рассказывала, как стать законным владельцем новостроя.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва