Депутаты хотят отменить судебную реформу

13:44, 4 октября 2017
Реформа не вступит в силу, пока депутаты не решат, был ли нарушен Регламент.
Депутаты хотят отменить судебную реформу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменения в процессуальные кодексы сразу после принятия президентского законопроекта 6232  стали предметом горячих дискуссий.

В Верховной Раде зарегистрированы уже два проекта постановлений об отмене решения парламента: авторства внефракционного депутата Юрия Левченко и вице-спикера Оксаны Сыроид, народных депутатов Елены Сотник, Ирины Подоляк и Андрея Журжия (№6232-П1).

Как отмечается в пояснительной записке к последнему, принятие закона состоялось с грубыми нарушениями требований Регламента Верховной Рады Украины, а потому он не может считаться принятым в соответствии с законом и подлежит отмене предусмотренным Регламентом образом.

«В частности, 3 октября 2017 года примерно в 12:50 депутаты фракции Политической партии «Объединение «Самопомощь» выявили факт неличного голосования одним из народных депутатов Украины… Факт неличного голосования зафиксирован на видеозаписи по ссылке», — отмечают авторы постановления.

Это видео, утверждается в записке, с зафиксированными фактами нарушений было показано председателю ВР Андрею Парубию, но он проигнорировал его.

Напомним, что наибольшие противоречия вызывают пока изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Так, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что необходимо отменить сокращение сроков досудебного расследования до 6 месяцев.

Ранее Елена Сотник назвала риски нового закона о внесении изменений в ХПК, ГПК и КАСУ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді