Советник главы НАПК угрожает судье Высшим советом правосудия

18:25, 21 февраля 2018
Полина Коляденко заявила о вмешательстве в профессиональную деятельность
Советник главы НАПК угрожает судье Высшим советом правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 февраля в Высший совет правосудия поступило заявление судьи Дарницкого районного суда г. Киева Полины Коляденко о вмешательстве в профессиональную деятельность.

Полина Коляденко рассматривала административное дело о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.130 КУоАП «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции», и приняла решение наложить взыскание в виде штрафа с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. Ни обвиняемый, ни его адвокат на судебное заседание не явились.

6 февраля на личный номер помощника судьи Дарницкого районного суда г. Киева позвонила женщина, которая представилась супругой обвиняемого, и попросила предоставить ей информацию о ходе рассмотрения дела и дате следующего заседания. Помощник Полины Коляденко отказался предоставить данную информацию, в ответ женщина заявила, что является сотрудником НАПК – ее личные данные можно найти на официальном сайте НАПК. Помощник судьи Дарницкого районного суда г. Киева повторно отказался предоставить информацию об административном деле. Через несколько часов поступил еще один звонок – женщина вновь требовала предоставить ей информацию, в обратном случае обещала обратиться с жалобой на действия судьи в Высший совет правосудия. Номер телефона, с которого были осуществлены звонки, является номером телефона главы НАПК в соответствии с данными, предоставленными на официальном сайте НАПК.

Судья Дарницкого районного суда г. Киева Полина Коляденко считает действия указанного лица вмешательством в профессиональную деятельность и осуществлением давления, которое является угрозой независимости судебной власти.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва