Украинцам на заметку: рекордно выросли штрафы за незаконное пересечение границы

07:45, 14 марта 2018
Верховная Рада Украины в разы повысила санкции за нарушение правил пересечения украинской границы.
Украинцам на заметку: рекордно выросли штрафы за незаконное пересечение границы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Меры были предприняты в результате незаконного пересечения границы Украины в сентябре 2017 года Михаилом Саакашвили. Об этом пишет «Експрес».

Парламентарии приняли в целом проект закона №5442 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства.

О нововведениях рассказал, помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, закон предусматривает увеличение штрафов за сопротивление пограничникам и представителям общественных организаций, охраняющих границу. В частности, документ позволяет в десять раз увеличить штраф за злостное неповиновение пограничникам. Теперь он составит 850-1700 гривен.

Он отметил, что если подобное правонарушение повторится, то штрафовать уже будут на 1700-5100 гривен. При этом за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Украины установлено дополнительное взыскание — конфискация орудий и средств совершения правонарушения, таких как гидрокостюмы, лодки и даже автомобили.

Документ также предусматривает повышение штрафов с 510-850 грн до 1700-5100 гривен за нарушение правил регистрации и пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства.

«Штраф для иностранца, который намеренно въехал в Украину, несмотря на запрет, составит от 1700 до 5100 грн. За пересечение границы вне пункта пропуска или по поддельным документам штрафы увеличиваются до 3400-8500 гривен. Штраф за повторное подобное нарушение — до 8500-13600 гривен. Также иностранцу, который попытается пересечь госграницу, запретят въезд в Украину в течение 5 лет, если он не нарушил Уголовный кодекс», — ответил в комментарии Слободян.

Помимо всего, по словам  Олега Слободяна,  за нарушение порядка въезда во временно оккупированные территории штраф увеличат с 1700 гривен до 3400-5100 гривен, а при повторном нарушении — до 8500 гривен. Штраф за первый незаконный въезд в зону проведения антитеррористической операции составит 510-850 гривен, повторно в течение года или группой лиц — 850-1190 гривен.

Если иностранец пытался попасть на временно оккупированную территорию или выехать оттуда, нарушая закон, ему запрещают въезд в Украину на три года. Если он нарушит и этот запрет — еще на 10 лет.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки