Популярные моющие средства и шампуни запретят в Украине

11:56, 23 марта 2018
Продажу моющих средств с большим содержанием фосфатов, а также шампуней и некоторых других средств гигиены, в которых есть анионные ПАВ, предлагают запретить в Украине с января следующего года.
Популярные моющие средства и шампуни запретят в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что среди популярных бытовых вещей, посуда заняла первое место в рейтинге предметов, вызывающих рак.

Так, 15 марта 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8138 «О государственном регулировании в сфере моющих средств».

Инициатором документа выступил народный депутат Евгений Балицкий.

По словам депутата, в Украине массово применяются моющие средства на основе фосфатов. Фосфаты, поступающие в окружающую природную среду в результате использования синтетических моющих средств, — одни из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, в частности,  являющихся источниками питьевого водоснабжения, а также грозят такими негативными процессами, как эвтрофикация (цветение) воды.

Законопроект вводит ограничение производства, использования, ввоза и распространения на территории Украины моющих средств на основе фосфатов и поверхностно-активных веществ для моющих средств, не соответствующих требованиям ЕС. Также закон предусматривает стимулирование мероприятий, направленных на понимание обществом необходимости ограничения обращения моющих средств на основе фосфатов и поверхностно активных веществ для моющих средств, и создание в дальнейшем надлежащих правовых оснований и условий для развития предпринимательства в сфере производства экологически безопасных моющих средств.

Так, проект закона предусматривает ввод запрета на поставку, изготовление и реализацию на территории нашего государства моющих средств с долей фосфатов более 5%, а также содержащих хлор или хлорорганические соединения.

Отмечается, что с 2021 года фосфатов в стиральных порошках должно быть меньше 0,2%, а анионных ПАВ — не более 3% от массы моющего средства. ПАВы изобилуют в шампунях и гелях для душа, которые массово продают в Украине.

Помимо прочего, документом предлагается предусмотреть и перечень стимулирующих мер для производителей и потребителей, чтобы те сами прекращали использование вредных средств и применяли исключительно безопасные.

Проект предусматривает возможность внедрения программ льготного кредитования и налогообложения для разработчиков «передовых моющих технологий, которые отвечают европейским стандартам».

Как ранее сообщалось, полностью запретить себе есть сладости достаточно тяжело, но можно есть продукты, которые, как выяснилось, положительно влияют на здоровье и вовсе не вредят организму. Эти пять полезных сладостей заменят те, что вредят здоровью.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва