В Верховной Раде обсудят введение института финансового омбудсмена

13:31, 26 марта 2018
В Комитете по вопросам финполитики рекомендуют Раде принять законопроект об учреждении финансового омбудсмена.
В Верховной Раде обсудят введение института финансового омбудсмена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики завершил работу над текстом законопроекта о Национальном бюро финансовой безопасности Украины.

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №8055 об учреждении института финансового омбудсмена. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Данный законопроект на заседании Комитета представил заместитель председателя Комитета Руслан Демчак.

Проект подготовлен с целью внедрения механизма альтернативного (внесудебного) разрешения споров, возникающих у потребителей финансовых услуг с поставщиками финансовых услуг, который будет способствовать повышению доверия потребителей к финансовому рынку.

Во время обсуждения, в котором приняли участие члены Комитета и председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Игорь Пашко, отмечалось, что сегодня ни одно учреждение не защищает эффективно права и законные интересы потребителей финансовых услуг в случае возникновения споров с финансовыми учреждениями.

Стоит отметить, что возможности большинства государственных и негосударственных органов в Украине ограничиваются только рассмотрением обращений граждан, но не решением споров по существу. Более того, по данным исследований, 45% потребителей не знают, куда обращаться в случае возникновения конфликтных ситуаций с финансовыми учреждениями.

Проект предусматривает внедрение эффективного (внесудебного) механизма разрешения споров для потребителей и поставщиков финансовых услуг. Его принятие является критически важным для восстановления доверия к финансовому рынку и его дальнейшего роста.

Проектом предлагается определить правовые основы создания и организации деятельности учреждения финансового омбудсмена, принципы его деятельности, компетенцию учреждения, полномочия и требования к финансовому омбудсмену и уполномоченных лиц, порядок разрешения споров между потребителями и поставщиками финансовых услуг и выполнения решений по результатам рассмотрения, порядок финансирования учреждения, а также основные принципы сотрудничества учреждения с государственными органами и органами местного самоуправления.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді