Литвин считает внесение изменений в Конституцию Украины маловероятным

10:21, 4 июня 2010
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает маловероятным внесение изменений в ...
Литвин считает внесение изменений в Конституцию Украины маловероятным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает маловероятным внесение изменений в Конституцию Украины в ближайшее время.

Отвечая на вопрос содокладчика Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-участниками Совета Европы (Мониторинговый комитет) Ренате Вольвенд и Маилис Репс во время встречи в четверг, В. Литвин выразил мнение о том, что Украине нужна не новая Конституция , а комплексные изменения. «Но такие, которые были бы объективно обусловлены и нашли необходимую для их принятия поддержку в парламенте», - отметил он.

Впрочем, учитывая расклад политических сил в Верховной Раде, считает Владимир Литвин, «даже самые оптимальные изменения не получат поддержки 300 голосов» парламентариев. «Пока вопрос внесения изменений в Конституцию не стоит в практической плоскости», - сказал руководитель парламента.

Вместе с тем, В. Литвин отметил, что в любом случае перед рассмотрением в парламенте изменения в Основной закон должны быть сначала «широко обсуждены в обществе, пройти экспертизу Венецианской комиссии». И в любом случае из этого процесса, по мнению Председателя Верховной Рады, не должен быть исключен парламент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва