Бюро кредитных историй открывают доступ к реестру ИНН

14:01, 20 сентября 2010
Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Парламенту принять в первом чтении...
Бюро кредитных историй открывают доступ к реестру ИНН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Парламенту принять в первом чтении проект закона относительно предоставления бюро кредитных историй информации из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей.
Как сообщает пресс-служба ВР, на заседании Комитета отмечалось, что указанный законопроект  ? 6483 разработан с целью устранения противоречий между нормами законов "Об организации формирования и обращения кредитных историй", "О государственной налоговой службе в Украине" и "О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей "относительно реализации права бюро кредитных историй получать сведения из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей.
Во время обсуждения председатель Комитета С. Терехин отметил, что с целью обеспечения реализации в полном объеме требований статьи 5 Закона "Об организации формирования и обращения кредитных историй" по формированию кредитных историй, "целесообразно и обосновано законодательное предложение о предоставлении права Государственной налоговой администрации проводить на запрос бюро кредитных историй проверку достоверности идентификационного номера, присвоенного физическому лицу - плательщику налогов и других обязательных платежей, и предоставлять ответ на такой запрос.
Комитет считает, что принятие законопроекта даст возможность устранить противоречия между нормами указанных законов, о праве бюро кредитных историй получать от органов Государственной налоговой службы Украины информацию относительно достоверности идентификационного номера физического лица - налогоплательщика и других обязательных платежей, создаст законодательные основания для принятия акта Кабинету Министров относительно определения порядка и условий передачи сведений из государственных реестров.
Кроме того, открытием доступа к реестру физлиц-плательщиков налогов бюро кредитных историй, депутаты ограничиваться не планируют. Они считают целесообразным во время подготовки законопроекта ко второму чтению рассмотреть возможность предусмотреть законодательно возможность открытия более широкого доступа в Государственный реестр физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей с целью упрощения и сокращения времени проверки достоверности идентификационного номера, предоставленного такому физическому лицу, а также предоставление указанных услуг на безвозмездной основе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді