Авиакомпании ограничат спиртное на борту

09:47, 25 ноября 2010
В Украине вновь подняли вопрос о безопасности полетов. Как на госуровне, так и в авиакомпаниях. После...
Авиакомпании ограничат спиртное на борту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине вновь подняли вопрос о безопасности полетов. Как на госуровне, так и в авиакомпаниях.

После пьяного дебоша пассажира авиарейса «Одесса-Москва» («Аеросвіт»), который произошел 21 ноября, когда на борт зашел пьяный мужчина и ударил бортпроводницу, авиакомпании  решили еще более ужесточить правила пребывания пассажиров на борту авиалайнера.

В авиакомпаниях говорят, что их спиртным напиться невозможно — дозы малы. «Как правило, пьянеют от напитков, которые приносят на борт, — говорит помощник гендиректора по связям с общественностью «Аэросвита» Сергей Куцый. — Мы хотим послать письмо в магазины дьюти-фри, чтобы там дополнительно упаковывали свою продукцию. А вскрытие пакетов приравняем к нарушению».

Запретить вообще алкоголь на борту авиакомпании не смогут, т.к. это важный элемент сервиса, а вот количество выпитого должны ограничивать экипаж. «Сотрудники проходят тренинги и могут определить, когда человеку пора «завязывать», - говорит руководитель пресс-службы МАУ Евгения Сацкая.

В новых Правилах воздушных перевозок (вступили в силу в октябре) прописаны меры борьбы с ними. «Сейчас на основе этих правил авиакомпании разрабатывают свои, — говорит пресс-секретарь Госавиаадминистрации Анна Слободянюк. — Они их могут ужесточить, главное, чтобы не смягчали». В правилах сказано: «Пассажир не имеет права быть на борту в алкогольном или наркотическом опьянении. Употребление алкогольных напитков разрешается лишь в предлагаемом перевозчиком количестве». Санкции: «Перевозчик имеет право ограничить перемещение пассажира по судну, высадить его, отказать в посадке на борт, передать госорганам, обратиться в суд для компенсации ущерба».

В авиакомпаниях рассказывают, как это происходит на практике. «Часть наших бортпроводников уже прошли инструктаж по тому, как усадить дебошира в кресло, завести руки за спину и привязать ремнями, — говорит Сацкая. — Проблема — в дальнейшем наказании. В таких случаях предполагаются только штрафы (за «хулиганку» — 51—119 грн. — ред.)».

Поэтому у перевозчиков есть свое наказание для пьяниц и дебоширов, пострашнее штрафа. «Это внесение кутежников в «черный список», — говорит Сацкая. — У нас 99% нежелательных пассажиров попали туда именно из-за алкоголя». «В нашем списке порядка 10 пассажиров, — рассказывает Куций. — Большинство компаний по всему миру обмениваются этими списками. Попав в один, человек может вообще забыть про небо».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде