В Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев и стерни

11:25, 30 июля 2022
Речь идет о действиях, спровоцировавших уничтожение или повреждение объектов растительного мира.
В Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев и стерни
Источник фото: Михаил Ребриш/facebook.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщает, что в Украине усилят уголовную ответственность за поджоги опавших листьев и стерни. Речь идет о действиях, спровоцировавших уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Соответствующий законопроект №7212-1 одобрила в первом чтении Верховная Рада Украины. Документом вносятся изменения в Уголовный Кодекс Украины и Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, предлагается расширить перечень действий, за которые будет предусмотрена уголовная ответственность и усилить ее в условиях военного положения.

Так, согласно законопроекту, в условиях военного или чрезвычайного положения правонарушителям может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет – за умышленное уничтожение или повреждение огнем или другим способом леса, зеленых насаждений, стерни, лугов, пастбищ, степной, водно-болотной или другой растительности, ее остатков и опавших листьев на землях любой категории, если это повлекло за собой существенный вред окружающей среде.

В мирное время за эти же действия срок ограничения или лишения свободы будет составлять от 2 до 5 лет. За соответствующий ущерб, причиненный на территориях природно-заповедного фонда, предусматривают лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

«В условиях войны наша окружающая среда испытывает значительный ущерб от боевых действий и ракетных обстрелов. И мы не имеем никакого права допускать еще и разрушение его безответственным поведением, непониманием, что примитивный обжиг сухостоя – это большая опасность. Мы не раз видели, к каким последствиям приводили такие действия в мирное время. Сегодня это дополнительная нагрузка на нашу окружающую среду и дополнительные хлопоты для спасателей, которые круглосуточно спасают человеческие жизни, разминируют территории и разбирают завалы, а еще - вынуждены ликвидировать поджоги сухостоя», - прокомментировал министр Руслан Стрелец.

Также в Уголовном кодексе отдельно установят ответственность за уничтожение или повреждение леса и лесных насаждений вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности, если это нанесло существенный вред окружающей среде. Наказание предусматривают в виде исправительных работ сроком до 2 лет или ограничение свободы сроком от 1 до 3 лет.

За эти же действия в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, или если они вызвали тяжелые последствия для окружающей среды, правонарушителям грозит лишение свободы на срок от 1 до 3 лет.

Совершение правонарушений в условиях военного или чрезвычайного положения, или если они привели к гибели человека, массовой гибели животных или возникновению других особо тяжких последствий, будет караться лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва