Экстренная помощь, «таможенный безвиз» и статистика: какие евроинтеграционные законопроекты рассмотрел парламент

20:38, 16 августа 2022
Народные депутаты рассмотрели ряд законопроектов, приближающих законодательство Украины к европейскому.
Экстренная помощь, «таможенный безвиз» и статистика: какие евроинтеграционные законопроекты рассмотрел парламент
Источник фото: Shutterstock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает пресс-служба партии «Слуга Народа», Парламент сделал шаг к усовершенствованию системы экстренной помощи, проголосовав в первом чтении за законопроект №7581. Он внедряет систему быстрого реагирования, в частности, создает единый центр принятия и обработки экстренных вызовов по единому телефонному номеру 112.

Также экстренные службы получат право автоматически получать информацию о местонахождении абонента по данным геолокации. Принятие данного законопроекта является одним из обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Составление государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривает принятый за основу законопроект № 4558. Он нормирует требования к маркировке, государственной регистрации, устраняет чрезмерное государственное регулирование, а также усиливает борьбу с фальсификатом.

Еще один евроинтеграционный законопроект №7420, так называемый «таможенный безвиз», депутаты приняли в целом. Он упрощает таможенные формальности. Упрощением могут пользоваться все надежные предприятия, а не только авторизованные экономические операторы, как сейчас. Также он вводит возможность подачи жалоб налогоплательщиков в электронной форме.

Кроме того, во втором чтении депутаты приняли законопроект №5886 об официальной статистике. Предусматривается создание статистических реестров, формирование национальной статистической системы, а также создание Национального совета по статистике.

«Как мы и обещали, на каждом заседании рассматриваем часть евроинтеграционных законов. Сейчас у нас есть ряд приоритетных законопроектов, большинство из которых мы планируем принять уже до конца этого года», – заявил первый вицеспикер парламента Александр Корниенко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді