Нардепы инициируют создание органов самоуправления национальных меньшинств

09:36, 29 мая 2013
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский совместно с народными депутатами Ириной Фарион, Богданом Бенюком и Эдуардом Леоновым зарегистрировал в парламенте новую редакцию Закона «О национальных меньшинствах в Украине» № 2127а от 24.05.2013 года.
Нардепы инициируют создание органов самоуправления национальных меньшинств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский совместно с народными депутатами Ириной Фарион, Богданом Бенюком и Эдуардом Леоновым зарегистрировал в парламенте новую редакцию Закона «О национальных меньшинствах в Украине» № 2127а от 24.05.2013 года.

По словам авторов проекта закона, он призван усовершенствовать законодательство об обеспечении прав национальных меньшинств по нескольким ключевым направлениям: законодательное определение критериев предоставления государственной поддержки национальным меньшинствам; формирование правовых основ самоуправления национальных меньшинств и механизмов их практического участия в управлении на территориях компактного проживания; повышение эффективности использования выделенных в поддержку национальных меньшинств средств, в частности, привлечение представителей меньшинств к установлению объемов, распределению и контролю за использованием этих средств.

Р. Кошулинский сообщил, что ключевой новацией предложенной редакции закона является предусмотрение правового механизма создания органов самоуправления национальных меньшинств.

Законопроект устанавливает порядок их создания, полномочия и дополнительные требования об обеспечении прав национальных меньшинств на подчиненных органам их самоуправления территориях.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді