Почему электронные деньги не могут быть приравнены к статусу денежной единицы Украины?

15:07, 18 июля 2013
В письме от 07.06.2013 г. № 25-112/6750 Нацбанк предоставил разъяснения относительно определения отдельных понятий.
Почему электронные деньги не могут быть приравнены к статусу денежной единицы Украины?

В письме от 07.06.2013 г. № 25-112/6750 Нацбанк предоставил разъяснения относительно определения отдельных понятий.

В частности, указано, что законодательством не определен термин «средство платежа». Но Нацбанк отметил, что понятие «платежное средство» содержится в ст. 192 Гражданского кодекса, ст. 35 Закона «О Национальном банке Украины» и ст. 3 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» и связано с определением гривны - денежной единицы Украины, как единственного законного платежного средства. То есть платежное средство существует в форме денежной единицы.

Нацбанк отметил, что законодательством разграничены понятия «электронное платежное средство» и «электронные деньги». Так, пунктом 1.14 ст. 1 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» (далее - Закон) установлено, что «электронным платежным средством» является платежный инструмент, предоставляющий его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод. Платежный инструмент является средством определенной формы на бумажном, электронном или ином носителе информации, который используется для инициирования переводов. К платежным инструментам относятся документы на перевод и электронные платежные средства.

Вместе с тем согласно ст. 15 Закона электронные деньги - это единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иначими лицами, чем лицо, которое их выпускает и являются денежным обязательством этого лица, что выполняющимся в наличной или безналичной форме. Согласно требованиям ст. 15 Закона электронные деньги выпускаются в обмен на наличные или безналичные средства иначими, чем Нацбанк, банками. Электронные деньги выпускаются банком для определенного круга субъектов (пользователей, торговцев, агентов), которые согласились на договорной основе использовать электронные деньги в расчетах.

В соответствии со ст. 192 ГК законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривна (иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом). Гривна как денежная единица Украины является единственным законным платежным средством в Украине, принимается всеми физ- и юрлицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения переводов и расчетов. Исключительное право на введение в обращение (эмиссию) гривни принадлежит Нацбанку.

Таким образом, Нацбанк указал, что электронные деньги не могут быть приравнены к статусу денежной единицы Украины, поскольку они выпускаются банками и имеют ограничения в распространении и осуществлении операций по ним среди ограниченного круга лиц.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Особенности урегулирования споров при участии судьи
Новости онлайн