Отныне услугами Укргосреестра можно воспользоваться через "Укрпочту"

10:18, 2 ноября 2013
С 1 ноября граждане Украины смогут получать административные услуги, которые предоставляет Государственная регистрационная служба, через любое отделение «Укрпочты».
Отныне услугами Укргосреестра можно воспользоваться через "Укрпочту"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 ноября граждане Украины смогут получать административные услуги, которые предоставляет Государственная регистрационная служба, через любое отделение «Укрпочты».

Цель проекта «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» - максимально упростить процедуру получения административных услуг, которые предлагает Укргосреестр.

А поскольку «Укрпочта» насчитывает более 13 тысяч отделений, включая передвижные отделения почтовой связи, админуслугами смогут воспользоваться жители даже самых отдаленных городов и сел Украины.

Таким образом, украинцы смогут через почту получить самые распространенные виды административных услуг.

Среди них - государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, проставление апостиля на официальных документах, получение выписок из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

При этом, как отмечает Генеральный директор «Укрпочты» Константин Кривенко, партнерство с Государственной регистрационной службой Украины является стратегически важным для «Укрпочты», поскольку позволяет сделать административные услуги доступнее и комфортнее для людей.

Благодаря огромной сети отделений национального оператора каждый гражданин может воспользоваться административными услугами через почту. Теперь жителям сельской местности не нужно ехать в райцентр для оформления услуг Укргосреестра.

Как утверждают разработчики, проект был подготовлен на основе практик развитых стран Европы - Великобритании, Италии, Ирландии, Словении и др.

А с целью его запуска еще 18 июля 2013 года был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Государственной регистрационной службой и «Укрпочтой», а 25 сентября - Регламент о взаимодействии.

Перечень услуг, которые можно получить через «Укрпочту»:

Проставление апостиля на официальных документах;

Государственная регистрация физического лица, которое имеет намерение стать предпринимателем;

Государственная регистрация изменений в сведениях о физическом лице - предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре;

Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем (по решению предпринимателя; в случае его смерти, объявления умершим или признания безвестно отсутствующим; по судебному решению, которое не связано с банкротством предпринимателя);

Государственная регистрация юридического лица;

Государственная регистрация прекращения юридического лица в результате его реорганизации (ликвидации, а также слияния, присоединения, разделения или преобразования);

Государственная регистрация изменений учредительных документов юридического лица;

Государственная регистрация изменений в сведениях о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре;

Выдача справки из Единого государственного реестра;

Предоставление выписок из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду