ВР ввела механизм, по которому можно пересмотреть приговоры незаконно осужденным

18:15, 26 ноября 2015
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по обеспечению отдельным категориям осужденных права на правосудный приговор.
ВР ввела механизм, по которому можно пересмотреть приговоры незаконно осужденным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по обеспечению отдельным категориям осужденных права на правосудный приговор. Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Законопроектом предлагается ввести временный механизм пересмотра приговоров по уголовным делам, в которых лица были осуждены без надлежащей доказательной базы за тяжкие и особо тяжкие преступления на основании Уголовно-процессуального кодекса Украины 1960 года и до сих пор отбывают наказание, — для обеспечения таким лицам права на правосудный приговор и восстановления их прав.

Проектом предусматривается Раздел ХІ «Переходные положения» УПК Украины 2012 года дополнить пунктами 161, 1611, в соответствии с которыми жалоба на обвинительный приговор может быть подана непосредственно в суд апелляционной инстанции, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание. Срок подачи жалоб на обвинительные приговоры — до 31 декабря 2017 года.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №2033а.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді