Народных заседателей смогут заменить присяжные

16:35, 31 октября 2016
Пробел судебной реформы по ликвидации народных заседателей из Конституции, но оставления за ними обязанностей по процессуальному кодексу будет восстановлен.
Народных заседателей смогут заменить присяжные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

Мария Мисюра,
«Судебно-юридическая газета»

 

Рассмотрение дел в порядке отдельного производства в судах вскоре может возобновиться. Пробел судебной реформы по ликвидации народных заседателей из Конституции, но оставления за ними обязанностей по процессуальному кодексу будет восстановлен.    

Так, в 13 октября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5271 «О внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс Украины (относительно рассмотрения дел с участием присяжных)».

Инициатором проекта закона выступила народные депутаты Оксана Сыроид и Сергей Алексеев.

 

Народные заседатели вне закона

30 сентября 2016 года вступили в силу изменения в Конституцию Украины относительно правосудия и новая редакция Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (приняты 2 июня 2016 года). Согласно этим изменениям, в национальном судопроизводстве ликвидирован институт народных заседателей.

В частности, согласно действующей редакции ч. 5 ст. 124 Конституции Украины, народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через присяжных. Также в ч. 1 ст. 127 Конституции установлено, что в определенных законом случаях правосудие осуществляется с участием присяжных.

Вместе с тем, согласно Гражданско-процессуального кодексу Украины, при участии народных заседателей происходит рассмотрение таких категорий дел:

1) ограничение гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и возобновление гражданской дееспособности физического лица;

2) признание физического лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим;

3) усыновление;

4) предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке;

5) принудительная госпитализация в противотуберкулезном учреждении.

«В связи с конституционными изменениями суды вынуждены были остановить рассмотрение таких дел в связи с несоответствием состава суда требованиям Конституции Украины. Это приводит к нарушению права на доступ к правосудию.

Для решения этой проблемы предложено привести положение Гражданско-процессуального кодекса Украины относительно состава суда в соответствие с требованиями Конституции Украины», — подчеркивают народные депутаты в пояснительной записке.

 

Присяжные вместо заседателей

Проект Закона состоит из двух разделов. Первый раздел вносит изменения в Гражданско-процессуальный кодекс Украины, согласно которым термин «народные заседатели», который принят в тексте Кодекса, заменен на термин «присяжные». Эти изменения будут распространяться и на рассмотрение дел, производство по которым открыто до вступления в силу этих изменений.

Второй раздел регулирует порядок вступления в силу Закона. Закон вступает в силу со дня его опубликования и применяется к делам, производство по которым открыто после вступления в силу настоящего Закона.

«Принятие Закона согласует порядок рассмотрения дел особого производства с положениями Конституции Украины и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и восстановит правосудия по таким делам», — отмечают народные депутаты.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду