Венецианская комиссия в законе "Об очищении власти" обнаружила ряд недоработок

12:00, 15 декабря 2014
Венецианская комиссия на своем заседании в Венеции одобрила мнение об украинском законе о люстрации, отметив при этом ряд серьезных недочетов в этом документе.
Венецианская комиссия в законе "Об очищении власти" обнаружила ряд недоработок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венецианская комиссия на своем сегодняшнем заседании в Венеции одобрила мнение об украинском законе о люстрации, отметив при этом ряд серьезных недочетов в этом документе.

"Венецианская комиссия напоминает, что люстрация не является нарушением прав человека сама по себе, поскольку демократическое государство уполномочено требовать от государственных служащих быть преданными конституционным принципам, на которых оно основано", - написано в о временных выводах, одобренных Комиссией в пятницу.

"Вместе с тем, с целью уважения прав человека, верховенства права и демократии люстрация должна соблюдать честный баланс между защитой демократического общества с одной стороны, и защитой индивидуальных прав с другой", - написано далее в документе.

Венецианская комиссия подчеркнула, что процедуры люстрации, несмотря на их политическую природу, должны осуществлять только при помощи юридических мер, в соответствии с Конституцией, и принимая во внимание европейские стандарты верховенства права и уважения прав человека.

Эксперты Венецианской комиссии отметили, что хотя в законе о люстрации и выписаны общие принципы люстрационного процесса, однако сам закон этих принципов не придерживается.

Один из таких принципов – четкое установление временных границ как относительно реализации закона, так и относительно времени, к которому он относится. В документе, в частности, отмечается, что решение применять закон по отношению к тем, кто работал на высших государственных должностях в советское время и до Майдана 2004 года вызывает много вопросов.

Эксперты отметили, что люстрация должна дополнять другие средства правосудия, но не заменять их, подчеркнув, что люстрация не может быть надлежащим средством борьбы с коррупцией.

При этом, в одобренном мнении отмечается необходимость пересмотра списка постов, подлежащих люстрации с тем, чтобы в этот список в ходили только те должности, которые могут представлять собой значительную опасность правам человека и демократии.

В документе также написано, что вина должна быть доказана в каждом отдельном случае, а не может подразумеваться только на основе принадлежности к той или иной категории чиновников. В связи с этим, эксперты выразили мнение о необходимости пересмотра критериев люстрации.

В документе также отмечается, что закон о люстрации должен предусматривать гарантии честного судебного процесса в ходе которого решение о люстрации должно быть приостановлено до окончательного решения.

Комиссия также предложила лишить Министерство юстиции ответственности за осуществление люстрации, и создать для этого специальную независимую комиссию с активным привлечением гражданского общества.

В документе также написано, что информация о лицах, попавших под люстрацию, должна публиковаться только после финального решения суда.

Эксперты поприветствовали выраженную украинскими властями готовность улучшить закон о люстрации при содействии Венецианской комиссии.

Комиссия осуществила оценку украинского закона о люстрации по просьбе Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который обратился в Комиссию с такой просьбой 3 октября этого года.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки