Россия после перерыва возобновила компенсации по решениям ЕСПЧ

09:45, 28 сентября 2016
Министерство юстиции РФ после перерыва начало выплаты по решениям Европейского суда по правам человека.
Россия после перерыва возобновила компенсации по решениям ЕСПЧ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции РФ после перерыва начало выплаты по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщало издание, онкобольной из Челябинска Андрей Лавров, пожаловавшийся в ЕСПЧ на ненадлежащее лечение во время заключения и выигравший дело, не получил в срок компенсацию в 20 тыс. евро.

Ведомство объяснило невыплату «недостаточностью выделенных бюджетных средств» и выплатило истцу проценты за просрочку. Правозащитники уточняют, что ранее подобных задержек государство не допускало.

Андрей Лавров выиграл в марте 2016 года дело против России в Страсбурге: находясь в заключении, он не получал надлежащего лечения. ЕСПЧ присудил ему компенсацию в 20 тыс. евро, а решение вступило в силу 1 июня 2016 года. Минюст от лица РФ должен был в трехмесячный срок перевести деньги на счет Андрея Лаврова, у которого диагностирована лимфома IV стадии (последней и самой тяжелой). Но в начале сентября средства на его счет так и не поступили.

Как сообщил тогда «Коммерсанту» адвокат Андрея Лаврова Андрей Лепехин, представлявший интересы истца в суде в Челябинске, в бухгалтерии Минюста ему рассказали, что «выплаты по подобным делам нет с июня 2016 года», у них целая пачка таких жалоб. В Минфине изданию ответили, что 30 августа Минюст подал в финансовое ведомство заявку «на получение дополнительных бюджетных ассигнований на исполнение решения ЕСПЧ в отношении Лаврова».

Руководитель правозащитной организации Сергей Петряков обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников Минюста РФ по делу онкобольного Андрея Лаврова.

В понедельник, 26 сентября, Андрей Лепехин сообщил, что его клиент выплату получил. В Минюсте подтвердили, что перечисление средств «было произведено 15 сентября в размере более 20 тыс. евро, включая проценты за 13 дней просрочки (около 23 евро)».

Между тем Ирина Хрунова сообщила, что другому ее подзащитному, гражданину Молдавии Михаилу Новруку, Минюст должен был перечислить компенсацию в размере 17 тыс. евро до 1 сентября 2016 года, «но перечислили ее только 20 сентября».

Дело господина Михаила Новрука ЕСПЧ рассматривал вместе с четырьмя аналогичными делами, фигуранты которых являются гражданами СНГ и имеют семьи в России. Им отказали в получении разрешения на въезд и временного проживания в РФ из-за положительного ВИЧ-статуса.

Отметим, что в 2015 году Конституционный суд РФ уже признал неконституционной практику применения норм законов «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», позволяющую российским властям признавать нежелательным пребывание в РФ ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают в России.

В Минюсте на запрос не ответили, по скольким делам ведомство в 2016 году не смогло перевести средства в срок. Адвокат Double Bridge Law Сергей Голубок заявил изданию, что «с 2016 года такие невыплаты имеют место чаще, чем ранее».

«До недавнего времени (до 2016 года — прим. ред.) таких прецедентов просто не было», — уточнил адвокат Дмитрий Аграновский.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді