Суд Индии снял запрет на посещение женщинами гробницы

13:55, 25 октября 2016
Верховный суд Индии снял запрет на посещение женщинами гробницы, расположенной в исторической мечти Хаджи Али в Мумбаи.
Суд Индии снял запрет на посещение женщинами гробницы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд Индии разрешил женщинам посещать гробницу в мечети Хаджи Али в Мумбаи.

Верховный суд Индии снял запрет на посещение женщинами гробницы, расположенной в исторической мечти Хаджи Али в Мумбаи. Об этом сообщает ВВС.

Запрет был введен в 2012 году советом управляющих мечетью. По мнению членов совета, присутствие женщин в помещении, где находится священная могила, является грехом.

Правозащитная группа «Движение мусульманок Индии», добивавшаяся отмены запрета, назвала решение Верховного суда «победой прав женщин».

В августе Высокий суд Бомбея признал неконституционными ограничения на посещение женщинами гробницы в мечети Хаджи Али. Однако, совет управляющих мечети Хаджи Али подал апелляцию в Верховный суд страны.

Мечеть Хаджи Али была построена в 1431 году состоятельным торговцем Хаджи Али Бухари, который известен тем, что отказался от всего своего состояния и отправился в паломничество в Мекку.

Среди мусульман-суннитов Хаджи Али почитается как приближенный к Аллаху. Его могила находится на территории комплекса мечети.

Мечеть Хаджи Али стоит на острове, который связан с берегом Ворли узкой дорогой. Каждую неделю мечеть посещают десятки тысяч паломников.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді