Прокуроров лишат льгот и отберут "халявное" жилье

10:19, 19 апреля 2010
Глава подкомитета по вопросам контроля над реформированием органов по борьбе с организованной...
Прокуроров лишат льгот и отберут "халявное" жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава подкомитета по вопросам контроля над реформированием органов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат из НУНС - Владимир Арьев зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в закон «О прокуратуре» (относительно отмены льгот)». Он предлагает лишить прокуроров и следователей прокуратуры права на получение жилой площади в первоочередном порядке, а местные советы - права продавать сотрудникам прокуратуры жилые помещения с 50% скидкой.

Автор законопроекта также настаивает на отмене нормы об ответственности прокуроров и следователей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей только в соответствии с дисциплинарным уставом прокуратуры.

Впрочем, самые существенные изменения, по мнению Арьева, должны коснуться пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры. Депутат предлагает установить его в соответствии с Законом «Об общеобязательном пенсионном страховании» (на сегодняшний день прокуроры и следователи имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, кроме того, в Законе «О прокуратуре» прописан особый порядок пенсионного обеспечения ее сотрудников). «Целью принятия этого законопроекта является сокращение дополнительных льгот, которые не предоставляют преимуществ для непосредственного обеспечения деятельности прокуратуры, а также усиление ответственности прокуроров и следователей», - отметил Арьев.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Швец назвал предложение Арьева необоснованным. «Если мы пойдем по пути ликвидации льгот, то в прокуратуре вообще не останется более или менее компетентных и квалифицированных сотрудников, - заявил он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва