Медики назвали ранние признаки инфаркта, о которых должен знать каждый

09:15, 21 февраля 2018
Врачи назвали ранние симптомы инфаркта, которые помогут распознать болезнь.
Медики назвали ранние признаки инфаркта, о которых должен знать каждый
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала симптомы рака, которые появляются задолго до болезни.

Ученые из США назвали самые ранние признаки инсульта и такого сердечного заболевания, как инфаркт, которые не воспринимаются пациентами всерьез, передает Newsyou.info

Боли в плечах, спине и руках, которые невозможно объяснить повышением физической нагрузки, могут оказаться «сигнальным флажком» инфаркта или инсульта, отмечают специалисты. Подобные болевые ощущения связаны с проблемами в кровообращении. Также из-за плохого кровообращения может возникать необычная слабость в теле или головокружение — свидетельство того, что в мозг перестало доставляться с кровью необходимое количество питательных веществ.

По словам медиков, у большого числа наблюдаемых ими пациентов, которым пришлось перенести сердечный приступ, в более раннее время возникали эпизоды с появлением холодного липкого пота. Многие жаловались на симптомы простуды или гриппа.

Предвестником инфаркта или инсульта может стать не проходящее в течение длительного времени ощущение усталости или истощения. По рассказам пациентов, в такие моменты они испытывали затрудненное дыхание, им недоставало сил на простые физические действия.

«Если есть ощущение чрезмерного перенапряжения, лучше выяснить у врача, что именно вызывает подобную утомляемость, — особенно при проявлении подобных симптомов на фоне привычного существования, без реальных перегрузок», — дали совет эксперты.

Расстройство желудка и боли в ЖКТ на постоянной основе — тоже в списке самых ранних сигналов об инфаркте. Особенно часто они наблюдаются у людей старше 60 лет. При их наличии не нужно откладывать визит к врачу для обследования.

У некоторых людей за несколько недель или месяцев до инфаркта миокарда может возникать необъяснимая тревога при засыпании. Из признаний родственников пациентов с инфарктом миокарда следует, что за несколько дней до инфаркта человек «находился как будто не в своей тарелке».

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду