Украинцы массово кремируют покойных: стало известно почему

19:30, 14 марта 2018
Кремировать покойных выйдет дешевле, чем хоронить.
Украинцы массово кремируют покойных: стало известно почему
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основную массу умерших украинцев подвергают кремации, потому что это не сильно «бьет по карману», сообщил представитель ритуального дома Андрей Дудник, передает «24 канал».

Он уточнил, что на сегодняшний день в стране насчитывается 35 тысяч мест захоронения. Основную массу составляют сельские кладбища, где хоронят людей в гробах. Другие – городские кладбища. И именно при погребении горожан возникают трудности и нюансы. Основную массу кремируют, потому что это гораздо дешевле.

В столице же, непереполненных кладбищ нет, отметил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский. Альтернативным вариантом почтить умерших является кремация. Но если хотите похоронить в пределах Киева – давайте взятки муниципальным службам и коммунальным конторам. Вот такая сейчас процедура.

«У нас сносятся старые кладбища, а на их местах строятся то офисно-развлекательные заведения, то здания судов. Помните, как суд построили на костях? Просто могилы снесли и построили красивое здание суда. Там действительно творилась чертовщина», – прокомментировал эксперт.

Однако с кремацией не все так просто. По словам Дудника, крематории существуют лишь в Киеве, Харькове и Одессе. Умерших для сожжения везут туда из других городов. Частных крематориев нет. И новые пока не строятся.

За эту процедуру возьмут по меньшей мере 5 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, с 15 марта текущего года в силу вступают так называемые поправки Лозового к УК Украины. Юристы утверждают, что из-за них работа следствия и судов окажется парализованной. Ведь без разрешения судьи даже похоронить умершего дома человека будет невозможно.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде