Президент подписал закон об изменениях в процессуальные кодексы

15:01, 22 ноября 2017
Новые процессуальные кодексы призваны улучшить качество судебного процесса.
Президент подписал закон об изменениях в процессуальные кодексы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко 22 ноября подписал Закон №6232 «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты», о чем свидетельствуют данные на сайте Президента.

Законопроект был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой. Это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет.

Данный закон предусматривает введение электронного судопроизводства и позволит судьям руководствоваться исключительно нормами Конституции, минуя другие законы. Также нормы этого закона расширяют способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе.

Важно отметить, что закон включает норму, введенную «поправкой Лозового», которая регламентирует сроки раскрытия дел.

Так, уголовный проступок следователи обязаны раскрыть за 2 месяца, преступление небольшой и средней тяжести — за 3 месяца, а на раскрытие тяжкого и особо тяжкого преступления должно уйти не более полугода.

Ранее «Судебно-юридическая газета» опубликовала статью «Бенефис одной реформы».

Также сообщалось, что судья Житомирского апелляционного административного суда, член Совета судей Украины Богдан Монич отметил, что не усматривает особых проблемных моментов в проекте Кодекса административного судопроизводства Украины.

Кроме этого, глава Ассоциации судей хозяйственных судов, председатель Одесского апелляционного хозсуда Наталья Богацкая рассказала, что проект ХПК Украины претерпел наибольшие изменения среди всех нормативных актов.

Также и.о. председателя Яремчанского городского суда Ивано-Франковской области Андрей Иванов рассказал о новом Гражданском процессуальном кодексе.

К ним присоединился судья Ленинского районного суда Днепропетровска Дмитрий Мовчан, рассказав, что новые процессуальные кодексы содержат ряд новых для украинского судопроизводства институтов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва