Названы признаки приближающегося инсульта

18:14, 11 апреля 2018
Следует обратить внимание на кальций в артериях.
Названы признаки приближающегося инсульта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проведенное американскими учеными исследование позволило определить, какой именно фактор играет роль наиболее точного маркера опасных сосудистых патологий, таких как инсульты и инфаркты. Специалисты уверяют, что если человеку диагностировали такие нарушения, следует обратить внимание на присутствие кальция в артериях, передает U-News.

Специалисты сделали вывод, что наличие отложений кальция в сосудах определяет степень риска мозгового удара или сердечного приступа у человека. Они заявили, что люди, у которых не наблюдается кальций в артериях, имеют самую низкую вероятность пострадать от инсульта или инфаркта в течение ближайших 10 лет своей жизни.

Инициаторы проекта, представляющие Юго-западный медицинский центр техасского университета в Далласе, проанализировали 6,2 тысяч человек, возраст которых составлял от 45 до 84 лет. Медиков интересовало, насколько значительной угрозой для вероятных сосудистых заболеваний могут быть такие факторы, как диабет, повышенное давление, а также высокий уровень плохого холестерина. Позже выяснилось, что риск будущего инсульта и инфаркта коррелирует с показателями отложений кальция в артериях.

Наличие кальция в сосудах, по мнению ученых, является столь серьезным маркером, что люди, у которых его нет, оказываются защищены от инфаркта и инсульта даже при наличии других рисков.

«Люди, у которых не происходит накопления кальция в кровеносных сосудах, могут не принимать статины, несмотря на наличие других факторов риска, вызывающих ишемическую болезнь», — констатировали специалисты.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» информировала, какие продукты нужно употреблять для здоровья сердца и сосудов, и какие стоит исключить из ежедневного рациона.

И не забывайте про спорт и прогулки на свежем воздухе!

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді