Кодекс этики коллектора

11:41, 5 августа 2009
Независимая ассоциация украинских коллекторских агентств (НАУКА) разработала и утвердила "Кодекс этики...
Кодекс этики коллектора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Независимая ассоциация украинских коллекторских агентств (НАУКА) разработала и утвердила "Кодекс этики коллектора".

Документ регулирует деятельность коллекторских агентств, входящих в ассоциацию, и определяет порядок работы с жалобами граждан на недобросовестные действия коллекторских компаний.

В частности, кодекс обязывает членов ассоциации сохранять в тайне любую информацию, поступившую от должника. Кроме того, члены ассоциации берут на себя обязательства не использовать методы взыскания долга, которые "могут оскорбить честь и достоинство должника", а также "не причинять безосновательного давления в случае неплатежа".

"Коллектор обязан принимать во внимание всю предоставленную информацию о причинах неплатежа перед принятием решения о необходимости принуждения к уплате долга",– говорится в документе.

В случае нарушения принципов, заложенных в кодексе, деятельность провинившейся коллекторской компании будет рассматриваться на заседании комиссии НАУКА по этике, которая принимает решения об исключении из ассоциации. Предусмотрена также возможность предания гласности методов, которые используют в работе нарушители кодекса.

Как сообщил президент НАУКА, генеральный директор коллекторской компании X-Point Роман Кривошеев, необходимость определения единых правил поведения коллекторов вызвана увеличением количества компаний, предлагающих услуги по взысканию долгов. "Таких компаний становится все больше. Среди коллекторов есть и те, кто не гнушается разных методов: например, рассылает письма с угрозами, превышает сумму долга, предъявляемую к погашению", – сказал Кривошеев.

По мнению директора "Финансового агентства по сбору платежей" Кирилла Ципривуза, большинство участников рынка сами заинтересованы в существовании единых этических правил. "В руководстве большинства компаний считают, что цивилизованные условия и формы работы помогут им в развитии", – говорит он.

В то же время представители фирм, не входящих в НАУКА, склоняются к тому, что этический кодекс не решит всех проблем в этой сфере, и единственным выходом является законодательное урегулирование спорных вопросов.

В частности, директор агентства "Банковская безопасность – аутсорсинг" Валерий Шерстюк считает кодекс "преждевременным и сырым", поскольку на сегодняшний день не существует законодательного определения термина «коллекторская деятельность», как и сферы ее применения. По словам юриста коллекторской компании "Корсар" Константина Колейчука, принятый кодекс не является обязательным для выполнения, потому что в нем нет и не может быть прописано, какие действия и нарушения влекут за собой административную или уголовную ответственность.

Необходимо отметить, что в состав Независимой ассоциации украинских коллекторских агентств входит девять компаний, в то время как зарегистрированных коллекторских компаний, по данным Ассоциации коллекторского бизнеса Украины, сейчас более 60.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області