Топ-5 популярных завтраков, от которых стоит отказаться

11:00, 7 ноября 2018
Некоторые продукты способны не только испортить день, но и подорвать здоровье.
Топ-5 популярных завтраков, от которых стоит отказаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правильный завтрак — залог хорошего самочувствия. Он заряжает нас бодростью и энергией. В свою очередь существуют продукты, которые способны не только испортить день, но и подорвать здоровье. Врач-диетолог Наталья Добрынина рассказала, какую еду нежелательно употреблять именно с утра, натощак, передает siteua.

Кофе

Многие начинают свой день с кофе, но мало кто знает, что кофеин способствует активной выработке желудочного сока. И если вы ограничитесь утром только этим напитком, то  невостребованный для еды желудочный сок будет раздражать слизистую желудка и провоцировать гастриты.

Сладости

Съев натощак что-либо сладкое, мы возбуждаем поджелудочную железу, которая начинает усиленно вырабатывать инсулин. Инсулин в свою очередь понижает уровень сахара в крови. Мы начинаем чувствовать апатию и даже усталость.

Цитрусы

Апельсины на завтрак можно есть только тем, кто не имеет проблем с желудком. Ведь цитрусовый сок натощак может вызвать изжогу.

Йогурт

Многие предпочитают есть на завтрак йогурт. Но на самом деле натощак съеденный йогурт бесполезен. Ценность его в наличии полезных бактерий, помогающих пищеварению. Но ведь в желудке с утра еще нет пищи. Получается, что полезные йогуртовые культуры съест желудочный сок.

Холодные напитки

Натощак пить ледяной чай, воду или молоко вредно. Холод сужает кровеносные сосуды желудка и затрудняет кровообращение. При этом нарушается пищеварение. Холодный напиток пьют через 1,5-2 часа после еды.

Дрожжевая выпечка

Дрожжи провоцируют повышенное выделение желудочных газов и вздутие живота. Это не лучшее, что можно есть натощак.

«С утра лучше есть каши. Причем каши могут быть и на воде, и на молоке, и даже с добавлением мяса», — и отметила диетолог.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о полезных и вкусных перекусах на работе. Следить за весом в рабочее время, когда коллеги угощают сладеньким, довольно трудно. Потому мы показали вам перечень продуктов, которые не лягут лишними сантиметрами на вашей талии, но и голодным вас не оставят.

Напомним, как лечить бессонницу: топ-4 совета от специалистов. Данная проблема знакома всем. Нужно знать, как бороться с бессонницей, чтобы она не переросла в хроническую.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді