В Сеть выложили данные российских командиров, воевавших на Донбассе

23:45, 18 декабря 2018
За свою «работу» россияне получили награды.
В Сеть выложили данные российских командиров, воевавших на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Интернете появились персональные данные военных из Российской Федерации, которые воевали в Украине и получили за это награды, передают «Факты».

Речь идет о командирах 76-й десантно-штурмовой дивизии и 234-го десантно-штурмового полка, входящего в состав этой дивизии. Ранее сообщалось, что луганскими боевиками руководил заместитель командира 21 омсбр 2 ЗА (Самара) Центрального ВО по работе с личным составом полковник Слукин Игорь Васильевич, вероятно, занимавший должность заместителя командующего 2 АК по работе с личным составом (фамилия под прикрытием Соколов, позывной «Лидер»).

Данные в сеть выложили волонтеры разведывательного сообщества InformNapalm. По данным расследователей, на момент проведения спецоперации по захвату Крыма командиром 76-й ДШД был полковник Алексей Васильевич Наумец (1968 г. р.), который руководил дивизией до февраля 2018 года.

После аннексии Крыма в СМИ появилась информация, что военные 76-й ДШД награждены государственными наградами и благодарностями президента РФ, правда, без объявления имен. Осенью 2014 года Наумец попал в санкционный список Евросоюза вместе с главарями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также депутатами Госдумы РФ. В феврале 2018 Наумец пошел на повышение в Москву — Путин назначил его замначальника штаба ВДВ России. На посту командира 76-й ДШД его сменил полковник Игорь Каплий.

Украинская разведка сообщала, что с 2015 до 2017 года Каплий (под именем Игоря Кремня) командовал подразделением донецких террористов на Донбассе.

На момент захвата Крыма командиром 234-го ДШП был подполковник Олег Грицаев.

Сообщается, что в 2008 году Грицаев участвовал в войне против Грузии, за что был награжден орденом Мужества. В октябре 2015 года, уже полковник Грицаев стал заместителем командира 76-й ДШД. Его преемником стал гвардии подполковник Иван Великоцкий. Он, кстати, награжден медалью за оккупацию Крыма и медалью Жукова. Последнюю награду Великоцкий мог получить за участие в боевых действиях на Донбассе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в так называемых «Л/ДНР» местные «власти» начали заставлять боевиков сдавать украинские паспорта и отказываться от украинских мобильных операторов. Еще боевиков предупредили, что со следующего года зарплату будут выдавать только тем, кто имеет паспорта псевдореспублики.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду