В АРК назревает революция?

11:04, 23 июня 2010
Все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной...
В АРК назревает революция?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной Курултай - общенациональный съезд крымско-татарского народа.

По словам лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, это может стать ответом на новую кадровую политику крымской и центральной власти по вытеснению выдвиженцев этого представительного органа крымских татар из руководящих должностей в автономии.

Лидер Меджлиса говорит, что радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима. "Привести все это может к нехорошим последствиям. К отчуждению крымских татар, к росту негативного отношения не только к власти, но и на бытовом уровне и к Украине как к расистскому государству, которое игнорирует права целого народа. Собственно, такие разговоры идут среди людей и даже в прессе уже прошли подобные публикации", - предостерегает Мустафа Джемилев.

В крымской прессе появилась информация о возможном увольнении главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова. Его возможным преемником называют главу Генического райсовета Херсонской области, регионала Сейтумера Ниметуллаева.

Вместе с тем, руководитель парламента автономии Владимир Константинов заявил на днях журналистам, что существует вероятность увольнения выдвиженцев фракции "Движение-Курултай" с правительственных должностей. "Им предлагали войти в коалицию, но по вопросам русского языка, отношений с Россией они с нами не согласны, не согласны и с программой Януковича. Поэтому как мы их можем оставить в правительстве?", - заявил крымский спикер.

На прошлой неделе был уволен глава Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов. Новым руководителем района, где крымские татары составляют более 30% населения, был назначен регионал Олег Гордеев.

После этого депутаты Кировского райсовета из фракции "Движение-Курултай" провели собрание, на котором приняли обращение к Меджлису с просьбой поддержать их инициативу о сложении депутатами всех уровней среди крымских татар своих полномочий, а региональный Кировский меджлис призвал к созыву чрезвычайного заседания Курултая.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді