Украине придется отказаться от "Шампанского" и "Коньяка"

11:04, 8 июля 2010
Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий отмечает прогресс на переговорах с Европейским Союзом о...
Украине придется отказаться от "Шампанского" и "Коньяка"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий отмечает прогресс на переговорах с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли.

Об этом он заявил во время очередного раунда переговоров в Брюсселе.

"Сегодня уже имеем определенный результат, когда мы объяснились, и дальше будем идти на уровне экспертов", - сказал Пятницкий.

Замминистра отметил, что сторонам, в частности, удалось продвинуться в вопросах торговли товарами и услугами, санитарных и фитосанитарных мер, устойчивого развития, а также государственных закупок.

"Пазлы пока с не совсем конкретными очертаниями, но они все ближе и ближе", - сказал Пятницкий.

Одним из сложных вопросов, которые остались для рассмотрения, по его словам, является вопрос защиты географических названий товаров.

Замминистра отметил, что сегодня разница между количеством товаров, географическое название которых защищается в Украине и в Европе, "достигает двух и даже трех порядков".

При этом, если часть из них имеет некритическое значение для Украины, то от ряда названий, распространенных еще со времен Советского Союза, придется отказываться, в том числе от таких названий как "шампанское" или "коньяк".

"И это будет иметь влияние на бизнес", - сказал замминистра, отметив, что Украина, согласившись на защиту географического происхождения товаров, должна будет не только следить за внутренними производителями, но и за соблюдением соответствующих правил при импорте похожей продукции с заводов, прежде всего, соседних стран, где соответствующие правила еще не применяются (Беларусь, Россия, Казахстан и т.д.).

Пятницкий не уточнил, когда могут завершиться переговоры по созданию зоны свободной торговли, отметив лишь, что этого не произойдет в ближайшие месяц-два.

Как сообщалось, 18 февраля 2008 Украина и Евросоюз начали переговоры о создании зоны свободной торговли, которая должна стать составляющей нового Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Двенадцатый раунд переговоров проходит в Брюсселе с 5 по 9 июля.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді