Здоровый завтрак: какую кашу нужно исключить из рациона детей

11:56, 19 октября 2019
В популярной каше есть опасный элемент — фитиновая кислота.
Здоровый завтрак: какую кашу нужно исключить из рациона детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общепринято мнение, что овсяная каша — ценнейший продукт питания. Она обязательно присутствует в детском рационе, а люди с заболеваниями пищеварительной системы или просто желающие сбросить вес, так просто не обходятся без овсянки.

Медики говорят, что от такого завтрака мало пользы для организму. Дело в том, что большинство из нас покупает овсяные хлопья в пакетиках для быстрого приготовления, в которых содержится много вкусовых добавок и сахара. По словам специалистов, такой завтрак провоцирует повышение уровня сахара в крови, а также со временем может стать причиной появления холестерина в сосудах.

В овсянке содержится такое вещество, как глютен. Неспособность организма его воспринимать со временем превращается в серьезную болезнь — целиакию, или глютеновую энтеропатию. Пациенты с этим заболеванием не могут переварить такие злаки, как овес, рожь, пшеница и ячмень. Очень часто это заболевание встречается у детей, поэтому с овсяной и другими кашами матерям нужно быть очень осторожными. Если у малыша есть какие-то изменения в пищеварении, следует сразу же обратиться к врачу.

Стоит отметить, что готовить овсяную кашу нужно самостоятельно, из цельных хлопьев. А вместо добавок в виде сахара, масла или соли к овсянке можно использовать орехи, свежие ягоды, фрукты или сухофрукты. Только в таком, случае овсяная каша будет полезна, как для детского организма, так и для взрослого.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие продукты полезны по утрам.

Также мы писали, что есть перед сном без вреда желудку.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде