Украина и Россия готовят дополнительные соглашения по ЧФ

17:01, 6 сентября 2010
В рамках договора о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму в ближайшее время будут...
Украина и Россия готовят дополнительные соглашения по ЧФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рамках договора о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму в ближайшее время будут подготовлены 4-5 соглашений между Украиной и Россией, сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"На первый взгляд, по первой прикидке, количество таких соглашений весьма значительное. Мы сейчас размышляем над тем, чтобы, возможно, сконцентрироваться на тех, которые имеют принципиально важное значение для обеспечения функционирования Черноморского флота и обеспечения необходимой прозрачности, понятности во всех аспектах его пребывания для украинских официальных властей… я не исключаю, что количество соглашений может быть не 13, как это на сегодняшний день планировалось, потому, что такого уровня соглашения должны рассматриваться и приниматься в течении достаточно короткого промежутка времени. Возможно, что их (соглашений) будет 4-5", - сказал он в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

При этом посол опроверг информацию, распространенную СМИ, о якобы подготовке к заключению нового договора по базированию ЧФ РФ. Зурабов назвал такую информацию "превратной".

Он пояснил, что в предыдущие годы межгосударственная комиссия, в рамках которой обсуждались проблемы базирования ЧФ РФ в Крыму, практически не работала, и не было конкретных результатов, а в последнее время работа комиссии значительно активизировалась.

Как сообщалось, 21 апреля в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о подготовке новых соглашений между двумя странами в рамках договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки