В Минюсте назвали ряд областей, где проживают самые злостные алиментщики

09:23, 14 сентября 2010
Почти 800 000 украинских мужчин платят алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в...
В Минюсте назвали ряд областей, где проживают самые злостные алиментщики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Почти 800 000 украинских мужчин платят алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в принудительном порядке по решению судов. При этом, свыше 10 тыс. мужчин в Украине не платят алименты даже принудительно. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на данные работы органов государственной исполнительной службы Минюста с начала 2010 года.
По словам Министра юстиции, в течение 2010 года на исполнении в органах государственной исполнительной службы находилось 766 794 исполнительные документы о принудительном взыскании алиментов (включая решения иностранных судов. Министр напомнил, что обязанность родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетия определен статьей 51 Конституции Украины, а также статьей 180 Семейного кодекса Украины.

В случае уклонения родителей от выполнения этой обязанности, средства на содержание детей взыскиваются с них в судебном порядке.
В общем, по сравнению с 2009 годом, количество исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка уменьшилась по Украине на 1,5 процента. Однако, в ряде регионов, в частности, Волынской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Одесской областях, а также в Крыму и в Киеве, количество решений судов о принудительном взыскании алиментов выросла с начала 2010 года на 1 - 4%.
Кроме того, по словам Министра юстиции, более 10 тыс. случаев государственные исполнители вынуждены были направить в правоохранительные органы представление о привлечении к уголовной ответственности 10 107 человек, которые не платят алименты даже в принудительном порядке.

Основанием для этого становились игнорирования должниками вызовов и предупреждений государственных исполнителей, неявка по вызову без уважительных причин, сокрытие полученных доходов, а также сокрытие, в случае трудоустройства, данных о наличии долга по уплате алиментов от администрации предприятия и т.п.
На сегодня органы внутренних дел удовлетворили 2 165 таких представлений.
Министр юстиции напомнил, что в случае злостного уклонения от уплаты установленных решением суда алиментов, статьей 164 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов, либо исправительные работы на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, карается общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до трех лет. Вместе с тем, отметил Министр юстиции, на сегодняшний день остается не рассмотренным каждое третье представление государственных исполнителей о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты установленных решением суда алиментов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки