Глава ВР заявил о необходимости разработки законодательной базы для СНГ

14:54, 28 октября 2010
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за необходимость разработки единых подходов...
Глава ВР заявил о необходимости разработки законодательной базы для СНГ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за необходимость разработки единых подходов стран-участниц СНГ к разработке законодательства, регулирующего отношения в экономической сфере, сообщает сайт Верховной Рады.

"Экономика приобретает все более интернациональный характер, а это свидетельствует о необходимости единых законодательных подходов", - сказал Литвин.

Руководитель парламента обратил внимание на то, что 80% законодательной базы стран Евросоюза является "результатом работы Европарламента". "Следовательно, принятие законов сегодня не является прерогативой одной страны, и в первую очередь это касается именно экономической сферы", - подчеркнул он.

При этом Литвин подчеркнул, что кроме наработок в области модельного законодательства, необходимо "заботиться о практическом результате". "Планы и намерения у нас хорошие, но результаты отстают от теоретических и законодательных наработок, и это хорошо видно на примере СНГ. Решений и разговоров много, практической отдачи недостаточно", - сказал он.

Владимир Литвин высказался за необходимость рассмотрения и обсуждения всех инициатив по модельным законопроектам, которые бы позволили углубить отношения в рамках СНГ, в том числе касающихся развития приграничного сотрудничества. В этом контексте он напомнил, что вчера во время визита Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в Украину было подписано Межправительственное соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве. Председатель Верховной Рады обратил внимание на то, что из 89 субъектов Российской Федерации 49 являются приграничными регионами, 6 из которых имеют непосредственную границу с Украиной.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду