Для аэродромов введут обязательную сертификацию метеооборудования

14:42, 28 октября 2010
Госавиаадминистрация разработала правила сертификации метеорологического аэродромного оборудования....
Для аэродромов введут обязательную сертификацию метеооборудования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госавиаадминистрация разработала правила сертификации метеорологического аэродромного оборудования. Соответствующий проект приказа Министерства транспорта и связи Украины вынесено на публичное обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная цель разработки документа - стандартизация метеорологического аэродромного оборудования, используемого для метеорологического обеспечения полетов воздушных судов на аэродромах Украины, а также надзор за производством и импортом метеорологического аэродромного оборудования.

Стоит отметить, что для стран, являющихся членами Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), внедрение указанных требований является обязательным.

Минтранспорта говорит, что сейчас в Украине отсутствует процедура сертификации метеорологического аэродромного оборудования. Процедура сертификации является важным инструментом осуществления надзорной функции на уровне государства и соответствует подходам и требованиям международных авиационных организаций, членом которых является Украина.

Правила устанавливают порядок и процедуры сертификации метеорологического аэродромного оборудования, его использование в целях метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации.

Согласно разработанным правилам, в случае отсутствия сертификата метеорологического аэродромного оборудования или окончания срока его действия эксплуатация такого оборудования по назначению запрещается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді