В Украине уменьшаются темпы распространения коронавируса, — ученые

15:59, 7 апреля 2021
Украина сегодня находится в начале фазы плато, что является очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель.
В Украине уменьшаются темпы распространения коронавируса, — ученые
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина выходит на «плато» третьей волны коронавируса. Об этом говорится в отчете НАН Украины.

Так, несмотря на зарегистрированные «антирекорды» новых и летальных случаев, темпы распространения коронавируса в Украине уменьшаются уже в течение двух недель.

«В течение последней недели продолжался рост показателей эпидемической динамики, обновились рекорды регистрации новых и летальных случаев. В то же время темпы распространения уменьшаются уже в течение двух недель. Растет доля давних случаев в ежедневно обнародованных данных. Это означает, что реальные темпы распространения могут быть меньше, чем те, которые вытекают из официальной статистики», - говорится в сообщении.

Отмечается, что об этом могут свидетельствовать следующие данные: пройден максимум позитивности ПЦР-тестов; количество положительных ПЦР-тестов не увеличивается, а демонстрирует выход на «плато»; абсолютное количество ПЦР-тестов начало снижаться; динамика количества положительных тестов остается согласованной с количеством новых случаев, представленных на дату проведения тестирования.

Как сообщается, вероятно Украина сегодня находится в начале фазы плато, что является очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель.

«Данные официальной статистики существенно будут зависеть от задержек внесения и обработки статистической информации. Летальность существенно зависит от наполненности и обеспеченности больниц, поэтому является очень сложно прогнозируемой», - говорится в сообщении.

Напомним, что в Киевской области за четыре дня не сделано ни одной прививки против COVID-19. 

Также Шмыгаль сообщил, будут ли в Украине вводить тотальный локдаун.

Добавим, что люди, переболевшие COVID, все чаще сталкиваются с психическими расстройствами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде