Высокий уровень антител не гарантирует защиту от повторного заражения COVID-19

18:03, 21 апреля 2021
Вероятность заболеть COVID-19 сохраняется даже в случае высокого уровня антител к коронавирусу.
Высокий уровень антител не гарантирует защиту от повторного заражения COVID-19
Источник фото: ВВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, что вероятность заболеть COVID-19 сохраняется даже в случае высокого уровня антител к коронавирусу. Об этом заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, передает «Коронавирус_инфо» в Telegram.

«Явное клиническое заболевание COVID-19 возникает не у всех. Некоторые чувствуют только легкое недомогание, например, насморк. Однако в дальнейшем оказывается, что у них уровень антител к COVID-19 достаточно высок. Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается, но тяжелое течение развиться не должно. Впрочем, будущей осенью ситуация может существенно измениться», - заявила Голубовская.

По ее словам, ранее медицинское сообщество считало, что третья волна COVID-19, по аналогии с эпидемией «испанки», будет легче, чем две предыдущие. Но коронавирус получил клинически значимые мутации, поэтому прогнозировать дальнейшее развитие пандемии COVID-19 крайне трудно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что за прошедшие сутки в Киеве и пяти областях не сделали ни одной прививки от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей