Врач рассказал, чем опасны новые штаммы коронавируса

16:05, 25 апреля 2021
Уже на 6-7 день с появления первых симптомов можно получить значительное поражение легких.
Врач рассказал, чем опасны новые штаммы коронавируса
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, что новые штаммы коронавируса передаются значительно быстрее. А течение болезни может быть непредсказуемым. Об этом сообщил главврач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий на своей странице в Facebook.

«Новые штаммы значительно быстрее передаются от больного к здоровому, практически шансов не заразиться от больного нет. Течение ковида при новых штаммах вируса молниеносное», - отметил он.

По словам медика, на практике это означает, что уже на 6-7 день с появления первых симптомов можно получить значительное поражение легких.

«Также уже на 6-7 день анализ ПЦР может быть в 10-15 раз выше нормы. То же самое с показателем ддимер, он уже может подниматься в несколько раз. Сатурация кислородом часто держится нормальной до 10-12 дня, после чего может неожиданно резко снизиться и создать серьезную проблему для медиков в лечении дома, без кислорода», - пояснил врач.

По словам Жиравецкого, изменений в лечении с появлением новых штаммов нет, однако начинать его нужно значительно быстрее и быстро реагировать на изменения состояния пациента. Впрочем, витамины с новым штаммом не работают, а такие лекарства как суммамед и цефтриаксон также малоэффективны.

Как сообщил врач, даже с новым штаммом COVID-19 можно перенести в легкой форме. Однако процент тех, кто нуждается в сложном и часто стационарном лечении, значительно выше, чем раньше.

«Каждый день, а порой время на счету», - подытожил он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что COVID считается опасным не только для людей, которые уже имеют диагностированный сахарный диабет, но и для тех, кто ранее не имел такого хронического заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки