Ученые дали прогноз, когда Украина справиться с пандемией коронавируса

18:40, 5 мая 2021
Из-за низких темпов вакцинации и плохого соблюдения карантинных норм справиться с эпидемией COVID-19 в стране вероятно удастся лишь в 2023 году.
Ученые дали прогноз, когда Украина справиться с пандемией коронавируса
Источник фото: habr.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина рискует не справиться с эпидемией COVID до 2023 года. Такой прогноз подготовили ученые КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных болезней. Специалисты исследовали тенденции вакцинации и затухания болезни в разных странах мира. Как сообщается на сайте КПИ, основой для их работы выступил недавний доклад McKinsey&Company (When will the COVID-19 pandemic end?), по которой определяющим средством преодоления пандемии COVID-19 является массовое прививание населения.

Так, Украина относится к странам с высоким риском затяжного формирования коллективного иммунитета к коронавирусу. Из-за низких темпов вакцинации и плохого соблюдения карантинных норм справиться с эпидемией COVID-19 в стране вероятно удастся лишь в 2023 году.

Украинские ученые поделили страны мира на пять кластеров.

В первый вошли США, Израиль, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, добившиеся наибольших показателей вакцинации населения (средний уровень прививки превышает 60%) и соответственно приблизились к формированию коллективного иммунитета в конце 2-го – начале 3-го квартала 2021 года.

Ко второму кластеру причислили большинство стран Западной Европы и Канаду. Они могут перейти к модели коллективного иммунитета ближе к концу 2021 г. с затуханием процесса в начале 2022 г.

Третий кластер составили Турция, отдельные страны Центральной Европы, Марокко и Уругвай. В этих странах распространенность прививок пока не превышает 20%, имеет место нестрогое соблюдение карантинных норм, ежедневная заболеваемость и далее растет. Вероятно, эти страны перейдут к модели коллективного иммунитета ближе к середине 2022 г.

Четвертый кластер охватывает страны с высоким уровнем заболеваемости и медленной вакцинацией. В эту группу, в частности, вошли Украина, Россия, Молдова, Грузия, Бразилия, Мексика, Индия и ряд других стран. Средний уровень прививки для стран этого кластера составляет 4,5%, для Украины – 1,8%. В условиях сохранения текущих темпов вакцинации эти страны рискуют не преодолеть пандемию в 2022 г. и приобрести коллективный иммунитет только в 2023 г.

В пятый кластер вошли Австралия, Китай, Аргентина, страны Юго-Восточной Азии со сравнительно низкими уровнями заболеваемости, но и с медленными темпами вакцинации населения. Преодоление пандемии в этих странах может растянуться во времени с горизонтом завершения конец 2022-го – начало 2023 г.

Отмечается, что из-за крайне низких темпов вакцинации (1,8% одной дозой по состоянию на 01.05.2021) и проблем с соблюдением карантина коллективный иммунитет к коронавирусу в Украине будет формироваться преимущественно за счет естественного инфицирования. Этот процесс будет сопровождаться значительными потерями населения, стагнацией экономики и общественной жизни, а также изоляцией от стран, достигших контроля эпидемической ситуации. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что врач объяснила, нужно ли прививать детей от коронавируса.

Также известно, что человек может передать Covid-19 кошке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді