Стало известно, для кого наиболее опасен штамм «Омикрон»

06:00, 2 декабря 2021
Оказывается, этот вариант особо опасен для людей с хорошим иммунитетом.
Стало известно, для кого наиболее опасен штамм «Омикрон»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Врач Евгений Комаровский рассказал в эфире телеканала «Украина 24», почему новый штамм коронавируса Омикрон выявлен именно в ЮАР, а также о том, для кого он может быть смертельно опасен.

Он напомнил, что именно в ЮАР находится очень большое количество ВИЧ-инфицированных. А для вируса ослабленная иммунная система - это идеальная среда для мутации.

«Если у человека в организме нет вообще никаких антител, не надо вирусу мутировать, он просто вызывает болезнь. Если антител много и они нейтрализующие, то вирус тоже не может мутировать, он просто не может начинать размножаться. Мутации происходят в организме людей, у которых малое количество антител и они нечетко совпадают», - объяснил ситуацию Комаровский.

Комаровский рассказал, почему так важно учитывать особенности нового штамма. Оказывается, вирус особо опасен для людей с хорошим иммунитетом.

«Как это ни парадоксально, вирус в основном убивает людей с хорошим иммунитетом. Потому что процесс становится аутоиммунным, и человек погибает от этого самого цитокинового шторма. Люди с иммунодефицитами заболевают, но не тяжело, но не могут избавиться от вируса месяцами», - сообщил заслуженный врач.

По словам медика, сейчас еще невозможно сказать, опаснее ли Омикрон, например, Дельты. Но его отличает один симптом - это ужасная слабость. Доктор отметил, что через 10 дней медикам удастся ответить на большинство вопросов о новом штамме COVID.

«Сейчас нет ответа на вопрос - это вообще опаснее или нет? Теоретически это очень должно человечеству не повезти, чтобы одновременно возник вирус, который будет и размножаться лучше "Дельты", и тяжелее переноситься», - резюмировал Комаровский.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как выглядит новый COVID-штамм «Омикрон».

Также сообщалось, как распознать заражение новым штаммом. 

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва