В случае установления каких фактов совершеннолетний ребенок может быть освобожден судом от финансового обеспечения отца, матери

15:01, 4 декабря 2022
Дочь, сын могут быть освобождены судом от финансового обеспечения отца, матери и обязанности принимать участие в дополнительных расходах в случае установления некоторых фактов, объяснили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции.
В случае установления каких фактов совершеннолетний ребенок может быть освобожден судом от финансового обеспечения отца, матери
Изображение от jcomp на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции сообщает, что законодательством определен алгоритм урегулирования финансовых отношений, когда решить вопрос «в семейном кругу» невозможно.

«Обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, не имеющих возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низким размером, не является абсолютной», - пишут в межрегиональном управлении Минюста.

По словам руководителя Восточного межрегионального управления Министерства юстиции, дочь, сын могут быть освобождены судом от финансового обеспечения отца, матери и обязанности принимать участие в дополнительных расходах в случае установления факта:

- уклонения отца, матери от исполнения своих родительских обязанностей;

- неуплаты матерью, отцом алиментов на содержание ребенка, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три года, и такая задолженность не погашена на момент принятия судом решения об определении размера алиментов на родителей.

В управлении отмечают, что учитывая вышеизложенное, суд по требованию совершеннолетних детей, к которым предъявлен иск о взыскании алиментов, обязан проверить их доводы об уклонении родителей от исполнения своих обязанностей относительно них.

«Следует отметить, что в исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты сроком не более трех лет», - отметили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции.

Также мы писали, можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов – ответ специалистов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки