Великий пост-2023: когда начнется и как питаться

07:00, 15 февраля 2023
В 2023 году Великий пост начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля у православных христиан, а у католиков начнется 22 февраля и завершится 6 апреля.
Великий пост-2023: когда начнется и как питаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Великий пост – главный и самый строгий пост как у православных христиан, так и у католиков. Цель Великого поста состоит в приготовлении к празднованию Пасхи.

В 2023 году Великий пост начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля у православных христиан, а у католиков начнется 22 февраля и завершится 6 апреля. Дата Великого поста меняется и зависит от даты Пасхи. В 2023 году православные христиане отмечают Пасху 16 апреля, а католики – 9 апреля.

Что нельзя есть на протяжении Великого поста

Во время Великого поста запрещено употреблять мясо, яйца и молоко, а также другие продукты с ингредиентами животного происхождения.

Рыба разрешается только на праздники Благовещения (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (на Вербное воскресенье, 9 апреля).

В субботу Лазаря (8 апреля) можно употреблять рыбную икру.

Календарь питания по неделям

В православной церкви ограничения по питанию во время поста подробно регламентирует монастырский устав. Однако эти правила обязательны только для монахов. Прихожане могут самостоятельно определять для себя меру поста, которая была бы достаточно ощутима, но не вредила здоровью.

Однако многие верующие все равно пытаются соблюдать ограничения в соответствии с монастырским уставом.

Первые и последние недели (первая неделя Святой Четыредесятницы и Страстная неделя) считаются самыми суровыми. В понедельник, среду и пятницу можно употреблять только те продукты, которые не подвергались термической обработке. Во вторник и четверг можно есть горячие блюда, но без растительного масла, и только вечером.

Определенные послабления церковь разрешает в субботу и воскресенье. Верующим разрешено употреблять горячую пищу с растительным маслом. А также пригубить красное вино.

В первый же день поста — Чистый понедельник (27 февраля) — предусмотрено полное воздержание от еды. В Страстную пятницу (14 апреля) можно есть только вчерашний хлеб и пить воду. В последний день поста, Страстную субботу (15 апреля), употреблять пищу также запрещено.

Во второй-шестой неделе Великого поста меню по дням может выглядеть так:

  • Понедельник – на завтрак можно приготовить гречневую кашу на воде, на обед – капустный суп и картофельные котлеты и съесть фрукты на десерт, а на ужин выпить чай без сахара.
  • Вторник – утром можно сварить овсяную кашу, на обед сделать вермишелевый суп, салат из овощей, перловую кашу с грибами. От ужина желательно воздержаться.
  • Среда – утром можно съесть рисовую кашу, а на обед – грибы и салат из капусты. Ужин лучше пропустить.
  • Четверг – на завтрак хорошим вариантом будет кукурузная каша и сухофрукты, на обед – постный борщ и овощной салат, а на ужин – картофельное пюре.
  • Пятница – утром попробуйте ячневую кашу, а на обед приготовьте гороховый суп, а также сделайте фруктовый салат. Вечером можно сделать гречку с грибной подливкой.
  • Суббота – утро можно начать с винегрета, а на обед можно приготовить макароны и салат, а на ужин – рисовую кашу с черносливом и курагой.
  • Воскресенье – на завтрак подойдут овсяные хлопья на воде, на обед можно съесть грибную уху и жареный картофель, а на ужин – отварной рис с луком и морковью.

Что нельзя делать в Великий пост:

Во время поста необходимо ограничить себя в веселье, телевидении и интернете, а также запрещено употреблять алкоголь.

Вместо этого необходимо больше времени уделять молитвам, чаще посещать церковные службы и обязательно прийти на исповедь и причаститься.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду