Президент поручил Минздраву открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства

09:00, 17 апреля 2015
Национальная рада реформ на заседании 16 апреля рассмотрела предложения Министерства здравоохранения по реформированию отрасли.
Президент поручил Минздраву открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная рада реформ на заседании 16 апреля рассмотрела предложения Министерства здравоохранения по реформированию отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Открывая обсуждение этого вопроса, Президент Петр Порошенко заявил, что реформирование отрасли здравоохранения для страны является сегодня одним из главных приоритетов. «Трудно найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, такой запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу», – сказал Петр Порошенко.

По словам Президента, «главное, чего не хватает в этой сфере, – правды и ответственности». «Не хватает честного признания, что бесплатная медицина – это один из крупнейших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей», – сказал Петр Порошенко, призвав избавиться от этого мифа. Президент отметил, что в бесплатную медицину верят, пока не заболеют и не появится потребность обращаться к врачам. «Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится, – заявил Президент, добавив, – одним бюджетом всех не полечу. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины ».

Глава государства подчеркнул, что стратегия реформирования должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было Не койко-место, а пациент. «Конечным индикатором реформы должно стать то, что определено в программе« Стратегия реформ-2020 », - средняя продолжительность жизни. «Увеличивается продолжительность жизни - медицина работает хорошо. Уменьшается продолжительность жизни, и которые бы сладкие песни нам не пели, - медицина работает неэффективно », - подчеркнул Президент.

Говоря о ценах на лекарства, Президент отметил, что «ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах». «Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию намного упрощенной, сняли львиную долю бюрократически-коррупционных составляющих, которые в 40-50% повышали совершенно необоснованно цены на лекарства», - подчеркнул Глава государства.

Президент поддержал предложение своего советника Ольги Богомолец и поручил Министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

Президент сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%. «Это будет мощный удар по фармакологической мафии, 23 года грела руки на здоровье людей», - заявил Президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді