Президент Беларуси помиловал двух убийц

15:12, 24 июля 2009
Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал двух жителей деревни в Гомельской области, которые...
Президент Беларуси помиловал двух убийц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал двух жителей деревни в Гомельской области, которые зарубили своего односельчанина.

Об этом сообщает Хартия'97 со ссылкой на Еврорадио. Радиостанция, в свою очередь, ссылается на источник в исполкоме Житковичского района Гомельской области.

По словам сотрудницы исполкома, с преступников, Сергея Алиферовича и Игоря Макаревича, сняли судимость и уже освободили, они приступили к исполнению своих рабочих обязанностей в деревне. Эту информацию подтвердили и в Гомельском областном суде.

Президентский указ, в соответствии с которым был помилован 21 человек (в том числе, как теперь стало известно, и двое упомянутых убийц), был подписан 9 июля. Однако опубликован документ не был. "Он не будет выходить на сайте. И не давался в прессу", - отметили в пресс-службе Лукашенко.

Дело об убийстве в деревне Пуховичи, известное как "дело пуховичского поджигателя", получило в республике большой резонанс. Местный житель, 50-летний Николай Макаревич, был убит 31 декабря 2008 года. Его ударили по голове топором, а тело сожгли.

Четверо сельчан, задержанные по обвинению в преступлении, заявили, что ранее судимый Николай Макаревич терроризировал местных жителей, требовал денег, спиртного и сигарет, а тем, кто ему отказывал, угрожал поджогами. В ряде случаев, по их словам, он привел свои угрозы в исполнение. По информации "Хартии'97", в ходе расследования выяснилось, что на счету убитого два поджога, за которые, впрочем, он отбыл тюремный срок.

Суд по этому делу вершился в апреле 2009 года. Сергея Алиферовича и Игоря Макаревича приговорили к пяти и трем годам лишения свободы. Еще двое сельчан, обвиненных в пособничестве, были приговорены к ограничению свободы. При этом фактически Алиферович и Макаревич остались под домашним арестом, в колонию их не этапировали.

Обвиняемые признались в убийстве, хотя и заявили, что покойный Макаревич "сам виноват". Фигурантов дела поддержал президент Александр Лукашенко. Обращаясь к председателю Верховного суда Валентину Сукало, он заявил: "Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело и, очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне". "Нельзя их сажать!, - добавил президент. - Что это - великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді