АМКУ ослабит административное давление на бизнес

14:15, 13 января 2016
Антимонопольный комитет Украины информирует, что, с целью уменьшения административного давления на бизнес, с 1 января по 30 июня 2016 года не планируется проведение плановых проверок субъектов хозяйствования.
АМКУ ослабит административное давление на бизнес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антимонопольный комитет Украины информирует, что, с целью уменьшения административного давления на бизнес, с 1 января по 30 июня 2016 года не планируется проведение плановых проверок субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отказ от плановых проверок соответствует курсу Президента и Правительства Украины на дерегуляцию, уменьшения давления контролирующих органов на бизнес.

Анализ практики территориальных отделений Комитета показал, что плановые проверки сегодня не являются оптимальной формой контроля за соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйствования. Долгосрочное планирование проверок признано недостаточно эффективным. Кроме этого, институт плановых проверок бизнеса при расследовании антиконкурентных согласованных действий вообще не применяется в практике органов защиты конкуренции стран с традициями рыночной экономики.

С целью дерегуляции и уменьшения административного давления на бизнес в период с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года включительно органами Антимонопольного комитета не планируется проведение плановых проверок субъектов хозяйствования.

АМКУ также отмечает, что плановые проверки органов власти и местного самоуправления, органов административно-хозяйственного управления и контроля будут осуществляться в обычном режиме.

Напомним, основной задачей Антимонопольного комитета Украины является осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, предотвращение, выявление и пресечение нарушений конкурентного законодательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей