В Украине отмечают День Соборности

11:17, 22 января 2017
Этот праздник ежегодно отмечают в Украине с 1999 года и приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).
В Украине отмечают День Соборности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этот праздник ежегодно отмечают в Украине с 1999 года и приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года - в первую годовщину IV Универсала Украинской центральной рады (УЦР), провозглашающего полную независимость УНР.

Ко Дню Соборности Украины в Киеве пройдут торжества с участием первых лиц государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти, народных депутатов, участников АТО, научных и культурных деятелей. 22 января 2017 года состоится традиционное возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

Также на ул. Сечевых Стрельцов откроют мемориальную доску в честь командира корпуса Сечевых Стрельцов, полковника Армии УНР, основателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца.

В программе официальных мероприятий возложение цветов и к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства и АТО.

С полным перечнем запланированных мероприятий в столице ко Дню Соборности 2017 можна ознакомиться на сайте КГГА. На мосту Патона в этом году пройдет юбилейный 10-й флешмоб "Живая цепь", который соединит два берега Днепра.

Изюминкой мероприятия станет 30-метровый государственный флаг, который развернут вдоль моста Патона в честь праздника Соборности и в память о масштабной акции 1990 года.

Сбор участников мероприятия начнется в 10:00. Организаторы призывают присоединиться к флешмобу жителей других городов Украины.

В прошлом году подобные акции прошли более чем в 100 городах, и даже в небольших населенных пунктах и селах Украины.

Как известно, предварительный договор о намерениях объединить восточные и западные земли Украины был подписан 1 декабря 1918 года в Фастове, куда прибыли делегации УНР и ЗУНР.

Сейчас на железнодорожной станции Фастова находится музей, посвященный этим памятным событиям, и 22 января 2017 года у музея и памятного знака в 12:00 пройдет традиционный митинг посвященный Дню Соборности Украины.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді