Нацбанк выпустил новую монету «Рожденный в Украине»: как она выглядит, фото

15:37, 1 июня 2023
Монета номиналом в 5 гривен имеет два варианта, они изготовлены из серебра и нейзильбера.
Нацбанк выпустил новую монету «Рожденный в Украине»: как она выглядит, фото
Фото: НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 1 июня, Национальный банк Украины (НБУ) представил новую монету, которая посвящена украинским детям. Презентация прошла в Международный день защиты детей во время конференции "UA: Война. Недопетая колыбельная", сообщает регулятор.

"Для каждой нации дети – это сокровище и будущее. Именно об этом мы думали, создавая наши новые памятные монеты. Это – наше посвящение украинским детям, не только тем, которые уже родились, но и будущим поколениям, которые еще родятся в свободной и независимой Украине", – рассказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Чиновник отметил, что многих украинских детей российские оккупанты лишили счастливого детства, родительского дома и самых дорогих людей. Поэтому сейчас Украина борется за право детей жить на родной земле и говорить на украинском языке.

Монета "Рожденный в Украине" имеет два варианта, они изготовлены из серебра и нейзильбера. Номинал обеих монет — 5 гривен.

На аверсе изображена картина, наполненная народным колоритом, "Колыбельная" – родительский дом в окружении мальв и рушников, который символизирует дом, колыбельную и продолжение рода.

На реверсе – картина "Связь". На фоне стилизованной вселенной малыш-космонавт, который неразрывно связан пуповиной с матерью-Украиной.

Обе картины, использованные в эскизах, принадлежат кисти известного украинского художника Олега Шупляка. Скульпторы: Анатолий Демьяненко, Владимир Атаманчук.

Масса драгоценного металла составляет 15,55 г.

Памятные монеты можно будет приобрести с 5 июня в интернет-магазине НБУ, а также в банках-дистрибьюторах: Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, Приватбанк.

Тираж серебряных монет – 5 тысяч штук, из нейзильбера – 75 тысяч штук. Монеты в сувенирной упаковке.

Фото: НБУ

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді