В ВККС рассказали о субъективизме при проверке практических работ судей

12:30, 24 мая 2018
В Комиссии стараются обеспечить объективную проверку практических работ.
В ВККС рассказали о субъективизме при проверке практических работ судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, есть ли субъективизм при проверке членами Комиссии практических работ судей во время экзамена в рамках квалификационного оценивания, и что делается для повышения объективности их проверки.

«От этого никуда не деться, пока работы проверяет человек, а не робот. Но чтобы добавить объективности, мы сделали очень многое. Так, все работы зашифрованы, то есть проверяющий не знает, чью именно работу он проверяет. Проверка практического задания проводится каждым членом Комиссии автономно друг от друга. Каждый член коллегии выставляет свой балл, потом баллы суммируются, делятся по числу членов в коллегии, и выводится средний балл за работу», — рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель главы ВККС Станислав Щотка.

Полную версию интервью с заместителем главы ВККС читайте на сайте «Судебно-юридической газеты». Вы узнаете, как считаются баллы за практическое задание и квалификационное оценивание в целом, какие наиболее типичные ошибки допускают судьи во время экзамена, что делать, если в отношении судьи есть уголовное производство, будет ли изменена для следующих групп судей база тестовых и практических заданий, есть ли правильный ответ у практического задания, есть ли субъективизм при проверке практических заданий, как распределяются баллы за оценивание в целом, что означает перерыв в оценивании судьи, что делать судьям, оценивание которых было остановлено, что дальше будет с баллами, полученными судьей за оценивание, когда будут конкурсы в первую и апелляционную инстанции, должны ли пройти квалификационное оценивание сами члены ВККС и пр.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду