Суд арестовал адвоката-догхантера Алексея Святогора

19:21, 11 июня 2018
Шевченковский районный суд Киева 11 июня арестовал адвоката-догхантера Алексея Святогора на 30 дней.
Суд арестовал адвоката-догхантера Алексея Святогора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рассмотрение меры пресечения адвокату Алексею Святогору заняло продолжительное время. Первый судья по делу адвоката Андрей Трубников, по данным СМИ, взял самоотвод, сославшись на то, что ранее получал от А. Святогора угрозы. Вторая судья, Татьяна Левицкая, в свою очередь сама получила отвод от защиты подозреваемого. Адвокат А. Святогора объявил ее в предвзятости при избрании меры пресечения разного рода активистам. Также днем в суде пропало освещение, что еще больше затянуло рассмотрение дела.

В итоге судья Татьяна Левицкая уже вечером все-таки избрала Алексею Святогору меру пресечения в виде ареста сроком на 30 дней до 9 июля 2018 года без права залога, тем самым удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Во время избрания А. Святогору меры пресечения под судом и в зале заседаний собралось около сотни активистов - представителей общественных организаций зоозащитников, а также представители партии «Национальный корпус».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 8 июня Алексея Святогора доставили в Днепровское районное управление полиции Киева, где ему было вручено уведомление о подозрении. Адвокат подозревается в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 300 (Ввоз в Украину, изготовление и распространение произведений кино - и видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости) Уголовного кодекса. До этого А. Святогор был объявлен в розыск, как скрывающийся от органов следствия.

Впрочем, в тот же день 8 июня А. Святогор был освобожден из районного отделения полиции, и до суда ему даже была предоставлена охрана

Как отметил сам адвокат, представители прокуратуры 8 июня так и не смогли вручить ему подозрение в соответствии с требованиями УПК. По его словам, это сделал не прокурор Киева или Генеральный прокурор, а обычный прокурор районной прокуратуры.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси